Формула НДПИ для газа

gazГосдума 2 июля приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий формулу для расчёта ставки НДПИ при добыче газа горючего природного.
“До сих пор ставки НДПИ в отношении природного газа, устанавливаемые ежегодно на трехлетку, всегда были результатом достаточно серьезных конфликтов, споров и нахождения компромисса”, – заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, представляя правительственную инициативу.

Теперь, по его словам, “предлагается по аналогии с тем, как это давно делается для нефти, установить формулу, на основании которой ставки НДПИ для газа будут устанавливаться автоматически, в зависимости от многих параметров, которые существенны для экономики этих проектов”.
Проект закона разработан правительством РФ в соответствии с основными направлениями налоговой политики на 2013-2015 годы, предусматривающими введение с 2014 года формулы расчёта ставки НДПИ на газ, учитывающей его многокомпонентный состав, макроэкономические показатели, ценовую конъюнктуру на целевых рынках сбыта, а также показатели экономической эффективности проектов по добыче газа. В этой связи проектом закона предлагается изменение системы налогообложения добычи газа и газового конденсата путем установления порядка исчисления НДПИ при их добыче на основе формульного подхода с привязкой соответствующих ставок налога к стоимости корзины добытого углеводородного сырья.
Базовая ставка НДПИ при добыче газа и газового конденсата будет применяться с учётом базового значения единицы условного топлива, коэффициента, характеризующего степень сложности добычи газа и газового конденсата, а также показателя, характеризующего расходы на транспортировку газа. При этом базовую ставку НДПИ при добыче газа и газового конденсата предлагается установить с учётом их теплотворной способности на уровне 35 рублей за одну тысячу кубических метров газа и 42 рубля за одну тонну газового конденсата.
Комитет по бюджету и налогам считает целесообразным при подготовке проекта закона ко второму чтению дополнительно рассмотреть возможность введения налоговых преференций для налогоплательщиков, осуществляющих разработку месторождений трудноизвлекаемых газовых залежей. Также планируется обсудить вопрос, касающийся транспортной составляющей предлагаемой правительством формулы расчёта ставки НДПИ. Профильный комитет намерен рассмотреть и возможность расширения круга плательщиков НДПИ за природный газ, имеющих право применять понижающие коэффициенты за счёт включения в него производителей газа, основным видом деятельности которых является добыча жидких углеводородов.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.