Daewoo Shipbuilding Marine Engineering будет строить танкеры СПГ для Ямала

dsme04 июля 2013 года в Сеуле ОАО «Ямал СПГ» завершило тендер на строительство танкеров ледового класса ARC7 для перевозки сжиженного природного газа (СПГ). По итогам рассмотрения предложений, представленных семью ведущими верфями мира, победителем признана судостроительная компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, с которой было подписано Соглашение о резервировании слотов.

Подписанное Соглашение предусматривает опционы на строительство, спуск на воду, оборудование, оснащение и поставку до 16 танкеров, а также устанавливает предварительную стоимость судов и график их производства и поставки. В соответствии с Соглашением Верфь проведет работы по оптимизации корпуса, включая модельные испытания, для улучшения его общих рабочих характеристик. Соглашение также предусматривает передачу права на финансирование и покупку танкеров третьей стороне – компаниям перевозчикам, выбранным «Ямал СПГ».
По условиям Соглашения Верфь обязуется предоставить российскому судостроительному заводу, определенному Компанией, необходимые компетенции для строительства судов-газовозов, включая передачу проектной и иной технической документации, проведение обучения российских инженеров и рабочих и передачу на субподряд отечественному производителю части работ.

Справка
СПГ танкеры класса ARC7 предназначены для круглогодичной поставки на рынок сжиженного природного газа, производимого в рамках проекта «Ямал СПГ». Исполнение СПГ танкеров будет рассчитано на температуры до минус 50 градусов Цельсия и самостоятельное прохождение льдов толщиной более 2,1 метра.
Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31.12.2012 по стандартам PRMS составляют 907 млрд куб. м. Реализация Проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).
Проект реализует ОАО «Ямал СПГ», акционерами которого в настоящее время являются ОАО «НОВАТЭК» (80%) и компания Total (20%).

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.