«Роснефть» начинает масштабные научно-исследовательские работы на шельфе Карского моря.

rosneft_logo«Роснефть» начинает активную реализацию масштабной программы по комплексному исследованию шельфа Карского моря. Партнером «Роснефти» выступит антарктический научно-исследовательский институт Росгидромета (ААНИИ). Работы будут проводится в рамках морской экспедиции “Кара-лето 2013”. Экспедицию планируется отправить 12 июля.

Компания сообщает, что разработка месторождений арктического шельфа – является одним из ключевых приоритетов деятельности ОАО «НК «Роснефть». Компания уже приступила к активной реализации этих планов: с 2012 г. «НК Роснефть» уже ведет поисково-разведочные работы на Восточно-Приновоземельских-1 и 2 (Карское море) лицензионных участках, а с июля 2013 г. компания начала полевые сейсморазведочные работы на Федынском и Центрально-Баренцевском (Баренцево море) лицензионных участках.

Геологоразведочные работы ведутся с опережением сроков, установленных в лицензионных соглашениях.

Во время экспедиции «Кара-лето-2013» планируется установить метеорологические станции на побережье архипелага Новая Земля, должен быть проведен спутниковый мониторинг айсбергов и произведена установка автономных буёв для контроля за параметрами водных масс, контроля дрейфа и осадки льда в Карском море. Материалы собранные в процессе экспедиции будут использованы для проведения работ по бурению первой разведочной скважины, которые запланированы на 2014 год, а также для разработки проекта будущей инфраструктуры освоения Восточно-Приновоземельских лицензионных участков.

Источник: ОАО «НК «Роснефть»

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.