Кто теперь владеет “Русснефтью”.

russneftМОСКВА, АФК «Система» объявила о продаже своей доли в ОАО «Нефтегазовая компания «РуссНефть». Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Как заявил президент АФК «Системы» Михаил Шамолин подписание соглашений с Bradinor и Cromled станет важным для корпорации достижением. «Всего за три года с момента покупки доли в «РуссНефти» АФК «Система» достигла значительного возврата на инвестированный капитал. Эта сделка является еще одним подтверждением уникальных компетенций АФК «Система» в области реструктуризаций, стратегического роста и успешной монетизации инвестиций,» – заявил Михаил Шамолин.

Соглашения с Bradinor Holdings Limited и Cromeld Management Limited о продаже им 25% и 24% акции Русснефти соответственно за $1,2 млрд были подписаны АФК Системой 21 июня. Бенефициаром Bradinor является Михаил Шишханов (племяник М. Гуцериева и президент БИН-банка), а Cromeld — Феликс Длин.

После закрытия сделки крупнейшим акционером Русснефти станет, основатель компании, Михаил Гуцериев с долей в 49%. 2% капитала будут принадлежать Сбербанку, как основному кредитору.

Накануне, основной владелец АФК Владимир Евтушенков в ходе Петербургского форума прокомментировал сделку. По его словам, “отношения между акционерами “Русснефти” таковы”, что выкупить долю “Системы” может только Михаил Гуцериев и наоборот. При этом вариант выхода “Системы” более вероятен. “Человек (М. Гуцериев) выстрадал этот актив, и было бы безнравственно выкупать у него”,— заявил Евтушенков. Он уточнил, что документы по сделке не подписывались, стороны находятся на стадии переговоров.

СПРАВКА:

Русснефть” – создана Михаилом Гуцериевым в 2002 году с нуля, выкупив с рынка разрозненные добывающие активы и собрав их в одны вертикально-интегрированную компанию. К 2004 году она увеличила объем добычи углеводородов до 10 млн. тонн и вошла в десятку крупнейших нефтекомпаний России. Однако, в 2007 году Гуцериев попал под уголовное преследование и уехал из России, заявив о прекращении предпринимательской деятельности, выходе из проектов, и намерении заняться наукой. В 2009 году к компании, обремененной на тот момент $7,5 млрд долга, проявила свой интерес “Система”. В начале 2010 года М. Гуцериев вернулся в Россию, и буквально через несколько месяцев подписал сделку с “Системой” о продаже 49% “Русснефти” за $100 млн.

АФК «Система» – крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная холдинговая компания,обслуживающая более 100 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания была основана в 1993 г. В первом квартале 2013 г. ее выручка достигла US$ 8,3 млрд, совокупные активы на 31 марта 2013 г. составили US$ 44,9 млрд. Глобальные депозитарные расписки АФК «Система» торгуются под тикером «SSA» на Лондонской фондовой бирже. Обыкновенные акции компании допущены к торгам под тикером «AFKS» на Фондовой бирже ММВБ-РТС. АФК «Система» занимает 315 место в списке FortuneGlobal500.  Сайт: www.sistema.ru.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.