ГЕОТЕК Холдинг и НОВАТЭК будут проводить сейсморазведку на Ямале по технологии UniQ.

geotekЗАО «ГЕОТЕК Холдинг» (управляющая компания группы IGSS) и ОАО «НОВАТЭК» подписали соглашение на проведение сейсморазведочных работ по высокоплотной инновационной технологии UniQ на Северо-Русском лицензионном участке на Ямале.

Заключенный договор предусматривает проведение полевой сейсморазведки и предоставление экспертных рекомендаций. Соглашение предполагает сейсмические исследования высокого разрешения, в результате которых будет получено детальное изображение целевых горизонтов. Работы будут проведены в зимний сезон 2013-2014 и рассчитаны на два календарных месяца.

Осложняющий фактор сейсмогеологических условий Северо-Русского участка – верхняя часть разреза включает в себя многолетнемерзлые породы со сложным строением, которые искажают сейсмическое волновое поле в интервале целевых горизонтов. При этом сам целевой объект представлен тонкослоистым многопластовым разрезом, что требует особо высокого качества сейсморазведочных данных для обеспечения построения корректной геолого-гидродинамической модели и, соответственно, успешной разработки залежей.

Справка:

Технология UniQ, разработанная компанией Schlumberger, не имеет аналогов в мире и представляет собой уникальный комплекс геофизического оборудования и программного обеспечения, предназначенный для проведения сейсмосъемки c высоким разрешением. «ГЕОТЕК Холдинг» предоставляет услуги по технологии UniQ эксклюзивно на территории Российской Федерации и СНГ.

 

Источник: ЗАО «ГЕОТЕК Холдинг»

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.