Что такое ГИС ТЭК?

gis_tekОколо 60 специалистов энергетической отрасли, в том числе эксперты Аналитического центра при Правительстве РФ и «Открытого Правительства» Российской Федерации, приняли участие в круглом столе “ГИС ТЭК и информирование о ходе реализации государственной программы “Энергоэффективность и развитие энергетики”.

В числе приглашенных к обсуждению также были представители Минэнерго России, Федеральной службы государственной статистики, Счетной палаты России, иных федеральных органов исполнительной власти и компаний ТЭК.

Как сказал заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, внедрение государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК) позволит сформировать единое информационное пространство в сфере топливно-энергетического комплекса и повысить качество и доступность государственных услуг в ТЭК.

«ГИС ТЭК обеспечит своевременные, полные и достоверные данные без дополнительных издержек со стороны предприятий и предпринимателей. Начало работ по реализации ГИС ТЭК запланировано на четвертый квартал текущего года, а запуск в опытную эксплуатацию первой очереди – на второй квартал 2015 года», – сказал заместитель Министра.

«В системе ГИС ТЭК учтены все необходимые для отрасли элементы», – отметил директор по инновациям и ВИЭ ОАО «РусГидро» Михаил Козлов, в том числе, механизм «геоинформационной системы».

Эксперты положительно оценили предложенную Минэнерго концепцию создания и механизмы внедрения информационной системы, отметив бюджетную эффективность и высокую скорость создание системы.

«В ходе оживленной дискуссии стороны получили ответы на все интересующие их вопросы. По результатам встречи замечаний по ГИС ТЭК в рамках госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» у экспертов не осталось, что на практике случается редко», – резюмировала руководитель дирекции по экономике отраслей ТЭК Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Виктория Гимади.

Источник: Министерство Энергетики РФ

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.