Shell и Noble приступили к реализации проекта Prelude FLNG на шельфе в Западной Австралии.

BourdeawДжим Маршалл, генеральный менеджер проекта Prelude FLNG рассказал вчера участникам проходившей в Дарвине конференции the South East Asia Australia Offshore о старте реализации программы глубоководных буровых работ на месторождении Прелюд в Западной Австралии стоимостью в 260 млн долларов.

Ранее бурение на глубоководье в рамках этого крупнейшего в мире проекта по производству сжиженного природного газа планировалось вести с начала 2013 г., но из-за технических сложностей, возникших с полупогружной буровой установкой Noble Clyde Boudreaux, принадлежащей Noble Corporation, запуск этапа глубоководного бурения пришлось отложить. Эта буровая установка будет работать по контракту с Shell до конца января 2015 г. Стоимость выполняемых Noble Clyde Boudreaux операций была оценена в 417 тыс. долларов США в сутки.

Месторождение Прелюд расположено в 200 км от побережья Австралии на глубине воды в 250 м. Его запасы оцениваются в 3 трлн куб. футов газа. Shell планирует запустить месторождение в промышленную эксплуатацию в 2017 г. Добыча на Прелюд составит примерно 110 тыс. баррелей н. э. в сутки. На месторождении будет установлен первый в мире плавучий завод по производству природного газа – Prelude FLNG (floating liquefied natural gas), строительство которого в настоящее время успешно, по словам Машалла, ведётся на южно-корейской верфи компании Samsung Heavy Industries в Кочже. Мощность этого флагманского проекта Shell в Австралии оценивается в 5,3 млн т в год жидких углеводородов, в том числе 3,6 млн т в год сжиженного природного газа, 1,3 млн т в год конденсата и 0,4 млн т в год сжиженного нефтяного газа. Концерн Shell владеет 67,5% долей в этом проекте, ещё 17,5% в нём принадлежат японскому холдингу Inpex, 10% – Korea Gas Corporation и 5% – китайской CPC Corporation. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.