Азербайджан: SOCAR запускает новый судостроительный завод на Каспии.

bakuКомпания SOCAR (ГНКАР) сдаст в эксплуатацию новый судостроительный завод в Азербайджане 20 сентября, в день празднования Дня нефтяников.

Об этом сообщается в статье главы треста “Нефтегазстрой” компании SOCAR Миркязыма Абасова, опубликованной в четверг в газете “Республика”.

Как сообщается в статье, новый завод SOCAR является самым крупным среди аналогичных судостроительных предприятий в прикаспийском регионе.

Общий объем финансовых вложений в строительство составил 450 миллионов долларов. Мощность завода составит 25 тысяч тонн металлоконструкций в год.

Площадь нового завода составит 880 тысяч квадратных метров, площадь закрытого производственного участка – 75 тысяч квадратных метров. Протяженность причалов составит 1300 метров.

“Основная цель строительства Бакинского судостроительного завода состоит в создании всех видов судов, необходимость в которых есть на Каспии”, – отмечает глава треста.

Завод будет производить 4 танкера дедвейтом 15 тысяч тонн, или два танкера дедвейтом 70 тысяч тонн в год. Предприятие сможет производить в год 4 судна морского обеспечения и буксировки, и кроме того проводить текущий и капитальный ремонт 80-100 судов различного назначения.

До настоящего времени все заказы на строительство судов Азербайджаном размещались на судостроительных верфях других государств.

Справка:

Государственная Нефтяная Компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) со штаб квартирой в Баку ведет деятельность в области разведки нефтяных и газовых месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.