ВСТО: Роснефть и Транснефть обменялись мнением по объемам поставок в восточном направлении

Sechin 1Ресурсы «Роснефти» на 15% превышают объем нефтепроводных мощностей в восточном направлении, утверждают представители «Роснефти», опровергая тем самым точку зрения руководства компании «Транснефть», высказанную накануне.

“Прошу вас не волноваться и попросите «Транснефть» не волноваться: ресурсы «Роснефти» на 15% превышают все свободные мощности на восточном направлении”, – сообщил журналистам глава российского нефтяного гиганта Игорь Сечин.

Также он отметил, что  компания обладает достаточным ресурсом, чтобы выполнить все свои обязательства – причем не только по переработке, но и по поставкам.

Ранее в «Транснефти» сообщили, что у «Роснефти» не хватает 3,9 млн тонн для поставки потребителям по трубопроводам по системе ВСТО.  Вместе с тем сообщалось, что этот дефицит вырастет в случае реализации проекта строительства Восточного нефтехимического комплекса, который предполагает постройку трех очередей, чья суммарная мощность составит 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год и 24 млн. тонн нефти. И «Роснефти» не будет хватать уже 15,9 млн тонн в год. Руководство «Транснефти» свои выводы основывает на информации, которая якобы была предоставлена самой «Роснефтью».

Для справки: первую очередь мощностью 12 млн тонн в год планируют построить в 2020 году (производство моторных топлив должно составить не менее  8,3-8,5 млн тонн), вторую очередь  должны ввести в действие в 2022 году, а третью – в 2028 году. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.