Мировых запасов нефти надолго не хватит

neft kachalka lukoilМировых запасов нефти может хватить лишь на ближайшие 52 года, газа – на 59 лет, говорится в обзоре мировой энергетики крупнейшей итальянской энергокомпании Eni Spa.

 

Разведанные мировые запасы нефти за 2012 год увеличились на 2% и составляют в настоящий момент 1,65 триллиона баррелей.

Венесуэла остается самой богатой нефтяной страной, считают в Eni. Ее разведанные запасы на 31 декабря 2012 года оцениваются в 297,57 млрд баррелей. Вторую строчку в этом списке занимает Саудовская Аравия (267,91 млрд баррелей). На третьем месте Канада –  с ее разведанными запасами нефти в 173,1 млрд баррелей.

А где же в этом списке Россия? А она на восьмом месте.  Объем запасов «черного золота» в РФ составляет 80 млрд баррелей. Если сравнивать с 2011 годом, рост показателя составил 33,3%. А это второй результатом после Уганды – запасы этой страны в годовом выражении увеличились в 2,5 раза.

По расчетам Eni мировой объем добычи нефти в 2012 году составил 86,89 млн баррелей в день – это на 2,9% больше показателя 2011 года.

Примерно треть объемов нефти добывается на Ближнем Востоке, основной добытчик – Саудовская Аравия, ежедневно в прошлом году она выкачивала 11,58 млн баррелей. На второе в Eni поставили Россию, которая в 2012 году извлекала по 10,73 миллиона баррелей в день . У США третья строчка в «итальянском рейтинге»  – 9,14 млн баррелей в день.

Если судить по коэффициенту Reserves-to-production ratio, то в самом выигрышном  положении оказался Ирак, нефтяных запасов которого хватит  аж на 128 лет. России эксперты Eni отводят куда меньший срок – всего 20 лет. Видимо, в Eni не слышали о том, что глава российского нефтяного гиганта Игорь Сечин недавно заявил, что «Роснефть» будет добывать нефть ближайшие 100 лет.

По итогам 2012 года объем потребления нефти в мире составил 89,79 миллиона баррелей в день .

Главные экспортеры – Саудовская Аравия (9,13 миллиона баррелей в день) и Россия (7,07 миллиона баррелей в день). США и Китай оставили за собой статус крупнейших импортеров сырья – 11,17 и 6,44 млн баррелей в день соответственно.

Если по нефти Россия существенно отстает от своих конкурентов, то по запасам газа в РФ пока все относительно благополучно – 49,91 триллиона кубометров на конец 2012 года. Всего в мире в 2012 году добыли примерно 3,39 триллиона кубометров. Основные добытчики – США и Россия. По мнению Eni,  на долю этих двух стран пришлось по 24% от общего объема мировой добычи газа.

Итальянская компания резюмировала, что по сравнению с другими странами у России с газом дела обстоят лучше, чем с нефтью, запасов хватит на 76 лет, тогда как мировых запасов – всего на 59 лет. Но Россия, по мнению Eni, протянет на «газовой игле» меньше Ирана, которому «отмерено» 214 лет.  :///

 

3 комментария
  1. Самая главная задача – удешевить бурение и последующую добычу. А то даже эти запасы могут стать “мифическими”.

  2. Если будут продолжать менеджировать существующими методами, то да. А
    так есть много способов снизить стоимость с одновременным повышением
    надежности – была бы воля руководства… высшего.. :-)

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.