НОВАТЭК инициировал новый поиск партнеров по проекту “Ямал СПГ”

Mixelson Novak NovatekРоссийская нефтяная компания НОВАТЭК продолжает искать новых партнеров по проекту «Ямал СПГ», сообщил журналистам  глава газовой компании Леонид Михельсон. Он также отметил, что наиболее вероятные партнеры – китайские и индийские компании, хотя и не исключил участия в проекте японских компаний.

Об этом же ранее говорил и глава Минэнерго России Александр Новак, по словам которого НОВАТЭК ведет переговоры по продаже 9% акций проекта «Ямал СПГ» с компаниями из Индии, Китая и Японии. Впрочем, участие японцев под большим вопросом, поскольку страна пока не определилась с перспективами атомной энергетики на острове.

Пока же НОВАТЭК и китайская CNPC 5 сентября подписали договор о купле-продаже 20% акций проекта «Ямал СПГ». Еще 20% в проекте у французской Total. Михельсон прежде отмечал, что НОВАТЭК собирается оставить за компанией долю в проекте не меньше 51-56%.

Некоторые аналитики крупнейших российских инвестиционных домов, например, “Сбербанка КИБ”, считают, что очень скоро “произойдет масштабное преображение финансовой модели НОВАТЭКа”. И у компании появятся новые источники дохода – нефтедобывающий бизнес и дивиденды от совместных предприятий.

Недавно стало известно, что американский диверсифицированный технологический концерн General Electric заключил с французской Technip и японской JGC, подрядчиками строительства завода «Ямал СПГ», соглашение на поставку турбинного оборудования на сумму $600 млн, сообщается в пресс-релизе GE.

Кроме поставки оборудования, американцы будут также осуществлять шеф-монтаж и оказывать консультационную поддержку на этапе ввода в эксплуатацию завода.

«GE поддерживает один из крупнейших проектов по СПГ в мире», – цитируются в релизе слова гендиректора турбиностроительнго подразделения GE Oil & Gas Рафаэля Сантаны.

Напомним, что «Ямал СПГ» – это проект по строительству завода сжиженного природного газа на Ямале мощностью 16,5 млн тонн в год. Его ресурсной базой станет  Южно-Тамбейское месторождение. Реализуется НОВАТЭКом, который в сентябре 2011 года довел свою долю в уставном капитале до 100%. В октябре того же года 20% доли «Ямал-СПГ» купила французская нефтегазовая компании Total, ставшая стратегическим партнером НОВАТЭКа по проекту. После завершения строительства оператором проекта будет НОВАТЭК.

В проекте предусматривается не только строительство завода СПГ, но и создание морского порта в поселке Сабетта, а также строительство танкерного флота ледового класса – первый танкер из порта может отправиться уже в 2016 году.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.