“Кыргызгаз” не банкрот, но все равно уходит в Россию

Kirgizgaz«Кыргызгаз» задолжал более 468 млн сомов, но речи о банкротстве не идет, сообщил журналистам в четверг гендиректор госкомпании Тургунбек Кулмурзаев, пытаясь объяснить распространенную СМИ информацию о продаже киргизской компании «Газпрому».

“Кыргызгаз” не является банкротом, но еле-еле держится”, – заявил Кулмурзаев на пресс-конференции  17 октября. По его словам, «Кыргызгазу» задолжали многие бюджетные организации.

«Самый крупный должник – «Бишкектеплокоммунэнерго» – должен 170 млн сомов, «Кыргызсжилкоммунсоюз» должен был 51 млн, на днях закрыли 40 млн, еще должен 11 млн сомов. «Токмок жылуулук» также является должником. Нам задолжали порядка 406 млн сомов», – сказал Кулмурзаев.

Также он сообщил, что о банкротстве говорить пока рано, хотя определенные финансовые трудности у «Кыргызгаза» есть: к началу 2010 года убытки компании составили более 468,6 млн сомов (более 10 млн долларов), но к концу того же года компания уже имела прибыль 121 млн сомов – более 2,6 млн долларов. Правда, в 2012 году прибыль составила всего 640 тыс. долларов – 31 млн сомов. Это мизерная сумма для такой компании, отметил гендиректор.

Кулмурзаев также рассказал и о процедуре передачи “Кыргызгаза” российскому “Газпрому”. По его словам, соглашение сначала должно пройти ратификацию в парламенте Киргизии, а затем в Госдуме России.

 “Министерство юстиции и Министерство энергетики РФ уже дали свои заключения по данному вопросу. Мы считаем, что заключили очень выгодное соглашение”, – подытожил Кулмурзаев.

Гендиректор «Кыргызгаза» сообщил журналистам, что на текущий момент у «Кыргызгаз» нет долгов перед таможенной и налоговой службами. Зато есть оставшиеся старые долги за  2007-2008 годы перед Минфином – примерно 500 млн сомов. С 2011 года «Кыргызгаз»  выплатил более 1 млрд сомов по своим долгам, резюмировал Кулмурзаев.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.