“Стройгазмонтаж” Ротенберга построит три участка на газопроводе “Южный коридор”

RotenbergПодконтрольное Аркадию Ротенбергу, занимающему в списке Forbes 31 строчку самых богатых людей России с состоянием 3,3 млрд долларов, ООО “Стройгазмонтаж” (СГМ) выиграло подряды на строительство трех участков на магистральном газопроводе “Южный коридор”, сообщила компания. По информации, поступившей из «Газпрома», холдинг заплатит за них 41 млрд рублей.

“Газпром” подвел итоги запросов предложений на строительно-монтажные работы по объектам “Южно-Европейский газопровод. Участок Писаревка – Анапа, км 223,1 – км 310, км 310 – км 436 и км 436 – км 570”. Общая протяженность трех участков – около 347 километров.

“Стройгазмонтаж” предложил построить участки с 310 по 436 километры и с 436 по 570 километры за 31,537 млрд рублей, а с 223 по 310 километры за 9,439 млрд рублей. Кроме того, “Стройгазмонтаж” осуществит строительство газопровода-перемычки между компрессорными станциями (КС) “Кубанская” и “Кореновская”,  протяженность которых составит 57 километров, за 2,4 млрд рублей.

Стоимость строительства 1 км газопровода на третьем участке составит 108 млн рублей ($3,5 млн). На возведение этого отрезка также претендовала «Южнефтегазстрой», но компания Ротенберга удалось обойти конкурента.

Все работы планируют закончить до конца сентября 2015 года.

Прежде «Стройгазмонтаж» уже выигрывал тендеры на строительство участков газопровода Писаревка — Анапа (км 0 – км 223,1 и км 570 – км 768,5), а также тендер на газоизмерительную станцию «Сохрановка». Стоимость работ между СГМ и его дочерними компаниями по указанным проектам составляла 730 млн долларов. Сумма контрактов непосредственно между «Газпромом» и СГМ не раскрывалась.

“Южный коридор” – крупнейший строительный проект в России, протяженностью 2,5 тыс километров газопроводов и 10 компрессорных станций. Проект проходит по восьми субъектам Российской Федерации. Его целевое предназначение – увеличение подачи газа в центральные и южные регионы страны, а также для подачи газа в морскую часть газопровода “Южный поток” с целью дальнейшей транспортировки в Европу.

Проект «Южный коридор», реализация которого будет осуществляться в два этапа, стартовал пять месяцев назад: в 2015 году будет построен западный коридор, а полное завершение проекта намечено на 2017 год.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.