Украина, Хорватия и Венгрия договариваются строить Адриатический газовый коридор

StavizkiiСегодня в Брюсселе в рамках заседания Совета ЕС министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий подписал от имени Украины трехстороннюю декларацию с Хорватией и Венгрией о реализации проекта Адриатического газового коридора, сообщает официальный правительственный портал Украины.

Напомним, что проект «Адриа LNG» уже давно одобрен Еврокомиссией, но до настоящего времени его реализация находилась в зачаточном состоянии. Основным объектом перекачки газа станет LNG терминал в Хорватии. Пока его лишь планируют построить на острове Крк в Адриатическом море.

Декларация была подписана, чтобы повысить энергетическую безопасность Украины и стран ЕС,  а также для дальнейшей интеграции энергетических систем и диверсификации поставок природного газа. На Украине считают, что таким образом для страны создаются новые возможности для экономического развития – путем соединения энергетических инфраструктур и энергетических рынков.

По словам Еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера, подписание и последующее утверждение совместной украинско-венгерско-хорватской декларации о создании Адриатического газового коридора будет иметь важное экономическое и политическое значение для Украины, поскольку именно энергетическое сотрудничество – одна из ключевых составляющих евроинтеграции Украины.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.