Правительство снова пытается отрегулировать рынок нефтепродуктов в России

Benzin zapravka avtozapravkaМинэнерго и Минэкономики поручено подготовить законодательные инициативы, в которых бы «прописывался» механизм формирования “объективных ценовых индикаторов на нефтепродукты” и “торговых практик”.

Пока же многолетние споры ФАС и Минэнерго никак не могут сдвинуть решение данного вопроса с мертвой точки. Теперь ФАС, Минэнерго и Минэкономики по поручению Белого дома попытаются найти компромисс в затянувшемся противостоянии по регулированию рынка нефтепродуктов. Возможно, будут  разработаны методики расчета единой индикативной цены на внутреннем рынке на основе мировых цен (net-back), когда стоимость нефтепродуктов на внутреннем рынке может отклоняться в разные стороны на 20% от мировых цен. Но в ФАС настаивают на узаконивании «мировой практики», когда российские нефтяные компании будут заключать письменные соглашения с госорганами о порядке продажи товара. В ФАС уже давно пытаются так действовать, но делают это лишь на основе инструкций, разработанных в антимонопольном ведомстве, легитимность которых оспаривается компаниями.

В правительстве с октября прошлого года мертвым грузом лежит законопроект ФАС “Об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов в РФ”. Он пока не находит поддержки ни в Минэнерго, ни в нефтяных компаниях. Минэнерго в свою очередь также подготовило свой проект, но его судьба примерно такая же – лежит мертвым грузом. Все это говорит о противоречиях в подходах регулирования рынка в ФАС и Минэнерго.

ФАС настаивает на разделении вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) по видам деятельности, объясняя свою позицию тем, что независимые АЗС должны покупать топливо на тех же условиях, что и сбытовые компании, которые входят в ВИНК. В Минэнерго же сообщают, что идею раздела ВИНК в ведомстве не одобряют, поскольку “текущая конфигурация рынков нефтепродуктов в РФ позволяет говорить о потенциале развития конкуренции”.

В Минэнерго хоть и считают, что в РФ существует  “недостаточная прозрачность взаимоотношений на рынке”, но все же полагают, что крупные компании “с госучастием в целом надежно обеспечивают глобальные интересы России на мировых энергорынках и потребности внутреннего спроса”. Поэтому Минэнерго предлагает только строить независимые от ВИНК нефтеперерабатывающие заводы, “не имеющие собственной сырьевой базы”, продолжая биржевую торговлю нефтепродуктами. В ведомстве также согласны на постепенное снижение налоговой нагрузки на участников рынка и давно предлагают установить обратную зависимость величины акциза от цены на нефть, хотя это предложение уже блокируется Минфином – в этом министерстве ссылаются на невозможность администрирования подобной схемы. В общем, воз и ныне там, хотя премьер-министр Дмитрий Медведев на недавнем заседании объявил, что вопрос требует «отдельного обсуждения».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.