ФАС разрешила СОГАЗу купить одноименную страховую “дочку” “АК “Транснефть”

FASСОГАЗ, крупнейший российский страховщик, получил одобрение Федеральной антимонопольной службы России на приобретение 98,9% акций одноименной страховой “дочки” ОАО “АК “Транснефть”, сообщает ФАС.

СОГАЗ в конце сентября 2013 года стал победителем открытого конкурса на покупку СК “Транснефть”. Тогда за пакет акций было предложено 9,396 млрд рублей. Внешпромбанк, соперник по конкурсу, предлагал 8,5 млрд рублей.

“СОГАЗ-Транснефть”, если сделка будет закрыта, будет осуществлять свою деятельность в 29 субъектах России, при этом в 8 субъектах произойдет “возникновение или усиление доминирующего положения указанной группы” на ряде рынках страховых услуг. Что может привести к ограничению конкуренции. ПоэтомуФАС предписывает страховщику устранить доминирующее положение в этих регионах.

В середине октября председатель правления СОГАЗа Игорь Иванов говорил, что компания предоставит в ФАС  всю необходимую информацию, чтобы исполнить все рекомендации антимонопольного ведомства России. Также он отмечал, что закрытие сделки планируется до конца октября, самый крайний срок – до конца года.

СК “Транснефть” со временем будет полностью интегрирована в СОГАЗ, но произойдет это не ранее чем через три-четыре года. Конкретный план интеграции будет подготовлен к концу текущего года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.