Путин “утрясает” с Сербией вопросы по “Южному потоку”

Nikolich PutinНа встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле президент Сербии Томислав  Николич заявил, что  проблемы с разрешением под строительство на территории Сербии газопровода «Южный поток» пока еще не урегулированы, но в ближайшее время они будут решены, а само строительство начнется в намеченный срок – то есть в декабре.

Длина сербской части газопровода составит 450 километров, а его стоимость – 1,7 млрд евро.

Николич также отметил, что условия, предложенные российской стороной достаточно выгодные для Сербии. В свою очередь Сербия выполнит все договоренности, заверил сербский президент. И пообещал в ближайшее время получить официальное разрешение под строительство.

На что Путин заметил, что бюрократия во всех странах примерно одинаковая. «И у нас тоже», – сказал российский президент. Также он напомнил о той выгоде, которую получит Сербия от этого проекта – «экономика Сербии получит дополнительно 1 млрд 900 млн евро», резюмировал Путин.

Напомним, что «Газпром», чтобы диверсифицировать поставки природного газа на экспорт, строит газопровод «Южный поток» в страны Южной и Центральной Европы – через акваторию Черного моря. Работами на территории Сербии руководит совместная проектная компания South Stream Serbia AG, зарегистрированная в ноябре 2009 года. «Газпрому» в компании принадлежит 51%, «Сербиягазу» – 49%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.