На Украине собираются добывать газ из навоза и семечек

NavozПо данным ЦДУ ТЭК, на Украине – в Волновахе Донецкой области – началось строительство биогазового завода, сообщает «Энергетик Украины». Строительные работы осуществляет компания «Экопрод», «осваивающая»  кредит  Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Стоимость проекта, который разработала  немецкая инженерная фирма Carbon Cycle Ingenieurburo, оценивается в 4,2 млн евро.

По словам руководителей «Экопрода», на Украине начали активно рассматривать варианты энергообеспечения страны путем разработки нетрадиционных источников энергии. В данном случае речь идет о получении электроэнергии из биогаза путем утилизации отходов сельхозпроизводства. Возобновляемыми источниками энергии на новом заводу будут шелуха подсолнечника,  отходы от очистки семян, солома, вторичное сырье маслоцеха и… навоз, который планируется десятками тысяч тонн привозить с украинских ферм.

Завод под Донецком, когда будет построен, начнет производить биометан – и сжатый в баллонах, и чистый, который можно будет поставлять сразу же в газопроводы Украины. Производительная мощность завода составит 6 млн кубометров газа, из которого будет получено 10 тыс МВТ электроэнергии.

Также на заводе планируют вырабатывать из фуражного зерна дрожжи и биоэтанол – 3500 и 1500 тонн соответственно. Разработчики проекта уверены, что при правильном процессе эксплуатации производственных мощностей завода в Волновахе не будет потеряно ни одного килограмма отходов. Сам же завод станет первый на Украине предприятием, которое будет поставлять газ, выработанный из биологического сырья, на энергорынок страны.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.