Добыча нефти: в этом году Россия впереди, но в следующем отдаст пальму первенства США

neft oil ckvajina dobichaС момента распада СССР в России столько нефти не добывали – в октябре этот показатель составил 10,59 млн баррелей в сутки, отмечает агентство Reuters.

Агентство также отмечает, что Россия на текущий момент впереди планеты всей по ежедневному показателю добычи нефти. В сентябре он составлял 10,53 млн баррелей в сутки.

Согласно данным Минэнерго РФ, которое приводит данные в тоннах, в октябре Россия добывала 44,77 млн тонн в сутки. Не отстает от «черного золота» и показатель добычи природного газа: в октябре он составил 2,02 млрд кубометров в сутки, что на 14% больше аналогичного показателя прошлого года.

На этом фоне растет и капитализация российских нефтегазовых компаний. Соответственно, повышаются в цене и акции крупнейших компаний сектора – «Газпрома», ЛУКОЙЛа, «Роснефти», НОВАТЭКа и т.д. С июня 2013 года бумаги компаний находятся в устойчиво растущем тренде. Инвесторы проявляют явно повышенный интерес к ценным бумагам нефтегазового сектора.

Напомним, согласно прогнозу Международного энергетического агентства (IEA), США обгонят Россию и выйдут на первое место в мире по добыче нефти в 2014 году. По мнению экспертов IEA, благодаря американской добыче поставки нефти из стран, находящихся вне ОПЕК, в следующем году вырастут в среднем на 1,7 млн. баррелей в сутки, а во втором квартале этого же года – на 1,9 млн. Это будет рекордный рост с 1970-х годов. Однако этому прогнозу еще предстоит исполниться. Пока же Россия впереди, что, впрочем, не делает ее экономику сильнее…  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.