Прокачка нефти в Китай через Казахстан будет пополнять бюджет РФ на несколько миллиардов долларов ежегодно

NovakМинистр энергетики России Александр Новак сообщил журналистам, что выплаты «Роснефти» в бюджет страны составят 2,3-2,5 млрд долларов ежегодно при экспорте нефти через Казахстан в Китай.

Вчера стало известно, что российская компания в рамках соглашения с Казахстаном может прокачивать 7 млн тонн нефти в год со следующего года. 11 ноября “Роснефть”, “КазМунайГаз” и “КазТрансОйл” заключили предварительное соглашение о транспортировке нефти по территории Казахстана, также были «прописаны» гарантии транзита.

“С этих 7 млн тонн, которые будут экспортироваться в Китай, будут браться экспортные пошлины, и бюджет дополнительно получит 2,3-2,5 млрд долларов”, – сообщил Новак. И уточнил: российской компании «Роснефть» придется оплачивать пошлину в полном объеме, поскольку ей принадлежит нефть и именно она осуществляет экспортную реализацию углеводородного сырья, которая будет проводиться по своповой схеме.

С начала следующего года, по условиям договора, фактически будет взиматься только плата за транзит, так как Казахстан отдаст России столько же своей нефти, сколько было прокачено российской по его территории в Китай.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.