“Газпром” увеличил чистую прибыль по МФСО в первом полугодии 2013 года

GazpЧистая прибыль ОАО “Газпром”  поМСФО в январе-июне выросла на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 582,683 млрд рублей, следует из отчета российской газовой компании.

Выручка “Газпрома” за первое полугодие – 2,568 трлн рублей, что на 15% выше аналогичного периода прошлого года.

Прибыль оказалась чуть лучше ожиданий аналитиков – 2,576 трлн рублей.

Чистая сумма долга снизилась на 15% – с 1,071 трлн рублей на 31 декабря 2012 года до 906,429 млрд  рублей – на 30 июня 2013 года. Снижение значения данного показателя связано с увеличением денежной массы и ее эквивалентов.

Операционные расходы в первом полугодии по сравнению с периодом январь-июнь 2012 года увеличились на 7% – до 1,718 трлн рублей. Основная доля в структуре операционных расходов – расходы на покупные газ и нефть,  увеличившиеся на 1,717 млрд рублей.

Чистая прибыль ОАО “Газпром” по РСБУ в январе-июне сократилась на 34,7% и составила 250,143 млрд рублей, выручка выросла на 5,2% – до 1,92 трлн рублей. В прошлом году году чистая прибыль «Газпрома» по РСБУ уменьшилась на 37% – до 556,34 млрд рублей. Прибыль по МСФО в 2012 году уменьшилась на 10% – до 1,182 трлн рублей.

Комментарий. Представленные результаты “Газпрома” за 1-е полугодие, отмечает аналитик ИХ «ФИНАМ» Игорь Додонов, оказались неплохими, несколько лучше ожиданий рынка. Несмотря на снижение физических объемов продаж газа, компании удалось продемонстрировать повышение основных финансовых показателей, чему способствовало повышение цен на газ в РФ и Европе. Впрочем, надо отметить, что существенный рост выручки и EBITDA во многом объясняется влиянием разовой статьи доходов от снижения резервов под ретроактивные платежи.

Позитивным моментом отчетности стал положительный денежный поток, что позволило компании несколько сократить долговую нагрузку. В то же время надо отметить, что “Газпром” традиционно выпускает отчетность с существенной задержкой по отношению к другим российским компаниям, которые уже отчитываются за 3-й квартал. Поэтому опубликованные финансовые показатели “Газпрома” окажут лишь ограниченное влияние на котировки акций концерна.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.