В России намерены принять меры по энергосбережению, чтобы сэкономить

Gaz RossПо итогам 2013 года потребление газа в России будет больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение произойдет примерно на 1,9% – до 432 млрд кубометров, сообщил на форуме «Газ России» заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов.

Однако  Молодцов не исключил, что “прогноз по потреблению газа, возможно, завышен”.

По прогнозу Минэнерго, в 2030 году россияне будут потреблять 686 млрд кубометров газа. Замминистра отметил, что план развития газовой отрасли РФ до 2030 года, который будет представлен президенту России и правительству, может быть скорректирован в связи с изменениями в объемах и направлениях экспорта, в частности, с учетом увеличивающегося спроса в страны Тихо-азиатского региона.  Также Молодцов не исключает снижение роста внутреннего спроса на 1,1%.

Меры энергосбережения, считает замминистра, позволят России экономить до 160 млрд кубометров газа в год – это практически треть потребления газа в РФ.

Другой же представитель Минэнерго, директор департамента энергоэффективности Александр Митрейкин, на слова которого ссылается ИТАР-ТАСС,  считает, что меры по энергосбережению к 2020 году позволят сэкономить России до 20% от уровня энергопотребления в стране в прошлом году.

“По оценкам Минэнерго, в результате реализации определенного набора мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергоэффективности, мы можем реализовать порядка 200 млн тонн условного топлива – это потенциал энергосбережения, что эквивалентно примерно 20% от уровня потребления энергии в 2012 году в РФ. Данный потенциал может быть реализован, в том числе, за счет стимулирования внедрения высоких технологий и инноваций”, – сообщил Митрейкин.

Целевым ориентиром государственной программы повышения энергоэффективности, по словам Митрейкина, является уменьшение энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году. В Минэнерго уверены, что достижение этого показателя, вполне возможно.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.