Shell не хочет строить НПЗ в России, но планирует экспортировать смазочные материалы из Торжка

ShellНефтяной концерн Shell не имеет планов начать строительство нефтеперерабатывающего завода в России, сообщил гендиректор ООО “Шелл Нефть” Вильям Козик.

Козик считает, что инвестировать средства в строительство НПЗ в России экономически нецелесообразно.  А по мнению регионального директора департамента поставок смазочных материалов в регионах Центральной и Восточной Европы Олега Дерийя, у Shell и так хватает тех НПЗ, которые уже есть у компании за пределами России. Российский спрос в нефтепродуктах может быть покрыт за счет них. Поэтому нужды в российском НПЗ компания не видит.

Зато в Shell  хотят начать экспорт смазочных материалов, производимых компанией на заводе в Торжке в Тверской области, сообщил Дерий.

“Сейчас мы находимся в процессе сертификации экспорта в Белоруссию. Также мы всерьез рассматриваем рынок Украины”, – отметил он.

Shell начала эксплуатацию комплекса по производству смазочных материалов в Торжке осенью прошлого года, его проектная мощность – 180 тыс тонн в год.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.