Россия хочет “засудить” Евросоюз и готовит иск в ВТО по Третьему энергопакету

WTOРоссия собирается подать иск к Евросоюзу в ВТО. Москва пытается инициировать разбирательство, связанное с вопросами Третьего энергопакета, и внести ряд корректировок. Об этом сегодня неофициально сообщил министр экономического развития России Алексей Улюкаев на конференции ВТО на Бали.

“Мы работаем над их подготовкой”, – сказал Улюкаев, уклонившись от на вопрос о планируемых сроках подачи исков, связанных с Третьем энергопакетом.

“Вероятно, это может быть (подача исков). Посмотрим, как будут развиваться события, мы готовы к тому, чтобы нотификацию произвести и формально заявить наши требования по Третьему энергопакету, по энергокорректировкам”, – сообщил российский министр.

По мнению российской стороны, Еврокомиссия не принимает во внимание стоимость российского газа в издержках производства при расчете антидемпинговых пошлин, а использует его стоимость на рынках третьих стран. И это противоречит нормам ВТО, считают в России, поскольку в результате многие российские производители удобрений и энергоемких товаров автоматически оказываются в зоне риска.

Напомним, уже несколько лет в Европе действует так называемый Третий энергопакет, суть которого в том, что поставщик сырья не может быть полноправным владельцем трубы. Это положение напрямую противоречит желанию «Газпрома» поставлять газ, а также владеть трубой, по которой этот газ идет в Европу. Российскую госкомпанию всеми силами пытаются заставить поделиться с другими поставщиками доступом к новым экспортным коридорам – «Севрному потоку» и «Южному потоку».

Чтобы соблюсти требование Третьего энергопакета, «Газпром», уже столкнувшийся с высочайшей конкуренцией, попросту вынуждают снизить цену на газ для Европы, инициируя антимонопольные расследования.  :///

 

1 комментарий

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.