Еврокомиссия одобрила сделку по обмену активами между “Газпромом” и немецкой Wintershall

WintershallАнтимонопольный регулятор Евросоюза одобрил проведение сделки между «дочкой» концерна BASF немецкой компании Wintershall и «Газпромом» по обмену активами, отмечается в опубликованном пресс-релизе Еврокомиссии.

Согласно договору, подписанному ноябре 2012 года, Wintershall передается 25% плюс одна акция в 4 и 5 блоках Ачимовских залежей Уренгойского месторождения в Западной Сибири – вместе с опционом на увеличение доли до 50%. Их ресурсная база – 274 млрд кубометров газа и 74 млн тонн конденсата. На пике добычи -8 млрд кубометров. Начать разрабатывать залежи планируется в 2016 году.

Обмен активов позволит Wintershall выйдет из совместных с “Газпромом” торговых компаний – Wingas, WIEH и WIEE, а также из оператора газовых хранилищ Аstora, владеющего ПХГ Реден и Емгум в Германии и Хайдах в Австрии.  В свою очередь, “Газпром” получит 50% в Wintershall Noordzee BV, эта компания занимается разведкой и добычей нефти и газа в южной части Северного моря.

“Еврокомиссия пришла к выводу, что эта сделка не вызывает опасений относительно нарушения конкуренции… ЕК решила, что приобретение активов не позволит “Газпрому” ограничить доступ потребителей к поставкам газа, учитывая наличие достаточных альтернативных поставщиков в сфере upstream”, – отмечается в сообщении.

Еврокомиссия, впрочем, отметила, что данное решение не окажет влияния на антимонопольное расследование в отношении “Газпрома”, которое ведется в настоящее время.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.