Иран назвал “желанные” нефтяные компании, которые хотел бы видеть у себя в стране

IranВ числе «желанных» нефтяных компаний, которые Иран хотел бы вернуть в страну, названы семь – Total, Royal Dutch Shell, Statoil, ENI, BP и Exxon Mobil и ConocoPhillips. Об этом сообщил министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Зангене. Переговоры с представителями Eni и Shell запланированы на сегодня.

Иран также заявил, что в апреле 2014 года намерен прояснить условия инвестиций в свои активы, сообщает агентство Reuters. Иран ранее уже заявлял, что намерен в следующем году добывать 4 млн баррелей нефти в сутки, тогда как в настоящее время этот показатель составляет 2,8 млн баррелей.

В прошлом месяце Зангене говорил о возможном возобновлении сотрудничества с нефтяными гигантами. Но не все из них подтвердили факт переговоров по данному вопросу и не все изъявили свое желание делать это.

Напомним, что в ноябре 2013 года Иран и “шестерка” международных посредников в Женеве договорились, что Иран сократит работы в рамках ядерной программы и пустит международных экспертов для более тщательных проверок на свои ядерные объекты. А в ответ получил обещание, что экономические санкции в отношении страны будут ослаблены – в  результате этих санкций экспорт иранской нефти сократился практически вдвое.  На конец третьего квартала 2013 года ежедневный объем экспорта составлял 1,1 млн баррелей против более чем 2  млн баррелей в начале прошлого года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.