Shell и дальше будет добывать нефть из нефтеносных песков в Канаде

ShellКанада разрешила англо-голландскому концерну Royal Dutch Shell, занимающемуся добычей и переработкой углеводородного сырья более чем в 40 странах, осуществлять дальнейшую реализацию проекта по разработке нефтеносных песков на шахте Jackpine на севере Альберты, передает агентство Reuters, ссылаясь на документы министерства природных ресурсов Канады.

Проанализировав документы, имеющиеся в распоряжении правительства Канады, чиновники хоть и сделали вывод о неблагоприятном воздействии проекта на окружающую среду, но все-таки решили, осуществление проекта оправдано – и разрешили его разрабатывать далее.

“Реализация проекта будет зависеть от окончательного инвестиционного решения Shell и других участников СП AOSP (Athabasca Oil Sands Project)”, – отметил пресс-секретарь Shell Дэвид Уильямс. Партнеры Royal Dutch Shell  по данному проекту – Marathon Oil Corp и Chevron Corp.

Разработка нефтеносных песков Канады активно поддерживается канадским правительством, поскольку является главным источником нефти в стране, экспортируемой в США. Однако экологи высказываются против увеличения добычи нефти потому, что ее извлечение из глиноподобных битумов – процесс энергоемкий, он приводит к огромному количеству выбросов парниковых газов, которые существенно ухудшают экологическую ситуацию в Канаде.

Royal Dutch Shell – британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.