Exxon Mobil предлагает властям США подумать об отмене ограничений на экспорт нефти

Exxon MobilАмериканский нефтегазовый гигант Exxon Mobil обратился к властям США отменить на экспорт нефти ограничения, которые были введены в 1973 году, поскольку, по мнению экспертов компании,  страну ждут долгие десятилетия избытка нефти на внутреннем рынке, сообщает The Wall Street Journal.

Если этого не сделать, то это приведет к резкому сокращению прибылей нефтекомпаний. В Exxon подсчитали, что уже к 2015 году объем добываемой в США нефти превысит объем добычи ОПЕК, не включая Саудовскую Аравию. Поддержала заявление Exxon и Royal Dutch Shell, хотя, с другой стороны, интересы нефтяных гигантов мало совпадают с интересами потребителей, опасающихся повышения цен на углеводороды. Не очень они интересны и переработчикам, которым рост цен на нефть, в общем-то, тоже совсем не нужен.

В настоящее время многие «средней руки» нефтяные компании освоили новые технологии, которые существенно снизили их издержки по добыче сырья из труднодоступных нефтеносных участков. И добычу они будут только увеличивать, чтобы получить намеченные прибыли.

Однако в Exxon Mobil считают, что нефть пока останется доминирующим топливом в структуре мирового энергопотребления. К 2040 году около 65% «черного золота», пригодного к промышленной добыче (recoverable crude oil), останется нетронутой, но  стоимость его добычи будет увеличиваться: легкодоступной нефти становится меньше, затраты на ее добычу из труднодоступных месторождений будут увеличиваться.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.