ФНС и “Роснефть” подписали соглашение о ценообразовании на внутреннем рынке

MishustinФедеральная налоговая служба (ФНС) и нефтяная российская госкомпания”Роснефть” подписали соглашение о ценообразовании на рынке РФ, сообщил журналистам глава “Роснефти” Игорь Сечин.

Таким образом, устраняется различное толкование сторонами методик формирования нефтяных цен на внутреннем рынке.

“Компания сама является пользователем некоторого ресурса сырья и здесь, чтобы не возникало трансфертного ценообразования, крайне важно, чтобы наши методики совпадали с методиками налоговой службы и мы не попадали в риски предъявления претензий”, – заявил Сечин.

“Роснефть”, по словам Сечина, ежегодно  добывает примерно 207 млн тонн нефти, из них 96-97 млн тонн перерабатывает на принадлежащих компании заводах. “В этой связи поставки сырья для переработки не должны находиться в рисках”, – подчеркнул Сечин.

В свою очередь глава ФНС Михаил Мишустин отметил:

“Для компаний такого уровня важно понимать как свои риски, связанные с трансфертом, так и понимать, что налоговая эти риски видит и принимает. Когда полностью методика для нас открыта, когда мы можем видеть все абсолютно расчеты, которые делают коллегии из финансового блока “Роснефти”, – тогда мы можем это принять”.

Глава ФНС призвал все крупные компании раскрыть ФНС свои расчеты, заключив аналогичные соглашения. «Не все готовы раскрываться. Кто-то надеется, что взгляды налоговой не попадут на сделки, а кто-то – что попадает в рынки, когда имеет соответствующие расчеты». Мишустин напомнил, что в настоящее время ФНС заключила семь подобных соглашений.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.