“Газпром” увеличивает объем инвестпрограммы на следующий год

Gazprom “Газпром” на 2014 год планирует увеличить объем инвестиционной программы на 10-15% относительно базового уровня 2013 года. Ранее инвестиции “Газпрома” по консервативному сценарию на этот год составляли 705,41 млрд рублей, но в октябре 2013 года были увеличены на 320,7 млрд – до 1,026 трлн рублей.

Инвестпрограмма “Газпрома” на 2014 год пока не учитывает инвестиции в строительство газопровода “Сила Сибири”. В нее также не включены инвестиции в освоение газовых залежей Чаянды.  В консервативный сценарий инвестпрограммы на 2014 год включены  инвестиции в инфраструктуру Киринского месторождения и проект “Владивостокский СПГ”.

Параметры инвестиционной программы монополии будут рассмотрены на совете директоров сегодня. Утверждение документа пройдет на фоне заморозки тарифов монополии для промышленных потребителей

Зимой 2012 года совет директоров “Газпрома” принял решение о реализации проектов обустройства Чаяндинского месторождения и строительстве магистрального газопровода “Сила Сибири”. Ввод в опытно-промышленную разработку нефтяной оторочки Чаянды планируется в 2014 году, газовой залежи — в 2017 году.

Начало строительства газопровода “Сила Сибири” привязано к подписанию договора на поставку газа в Китай, поскольку внутренний российский рынок не в состоянии поглотить газ Чаяндинского месторождения. Китай стремительными темпами увеличивает закупки сжиженного газа и платит за него дороже, чем европейские покупатели “Газпрома”. Надежды на скидки от “Газпрома” для Китая становятся  все менее реальными. Китай также наращивает импорт газа из Средней Азии”, отмечают специалисты отрасли.

Китай, меняя свою энергетическую доктрину, выбирает природный газ как основной источник топлива на долгосрочную перспективу. Это большой плюс для «Газпрома». Но эксперты предупреждают — если в течение ближайших пяти лет газовая компания не станет осуществлять прямые трубопроводные поставки топлива в КНР,  то рискует потерять перспективный азиатский рынок.

Впрочем, и для других российских компаний увеличивающийся дефицит газа в Китае открывает большие перспективы, уверены эксперты. В перспективе при увеличении спроса на газ со стороны КНР могут быть реализованы два российских проекта «Алтай» и «Сила Сибири».

Российское правительство в этом году решило отказаться от индексации тарифов базовых инфраструктурных монополий в 2014 году, затем два года подряд эти тарифы будут индексировать на текущий уровень инфляции.

“Но сделать это необходимо без сокращения обоснованных инвестиционных программ, то есть без нарушения прав потребителей услуг инфраструктурных монополий”, — заявил премьер-министра Дмитрий Медведев.

Согласно подсчетам Минэкономразвития России, выпадающие доходы “Газпрома” на 2014-2016 годы от заморозки тарифов могут оказаться 600 млрд руб.  Крупнейшим российским монополиям придется снижать объемы инвестпрограмм на 2014-2016 годы. так, Минэкономразвития сократило оценку по инвестпрограмме “Газпрома” на следующие три года на 300 млрд рублей в связи с заморозкой тарифов и ожиданиями ухудшения кредитных условий.

“Финансовые показатели естественных монополий могут ослабнуть, поскольку заморозка тарифов приведет к снижению их прибыли, в то время как они осуществляют крупные инвестиционные программы”, — отмечалось в докладе международного рейтингового агентства Moody’s. А замораживание тарифов российских российских монополий, таких как “Газпром”, РЖД и “Россети”, может негативно сказаться на их кредитных рейтингах.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.