Акции “Газпрома” могут продолжить отскок

Akzii birjaЭкспирация квартальных фьючерсов и опционов благотворно повлияла на наш рынок. Как видно из графиков, по итогам понедельника индексы ММВБ и РТС выросли на 1,2% и 1,11% соответственно. Акции нефтегазовых тоже росли. Акции “Газпрома” сумели прервать трехнедельное падение и прилично “отскочили”.

Индекс ММВБ к закрытию основной сессии поднялся до уровня 1470,22 пунктов и достиг уровня быстрой скользящей средней ЕМА21 на днях. Преодоление которой позволит говорить как минимум о потенциале роста к следующему важному уровню сопротивления, расположенному вблизи зоны 1520 пунктов. Правда, перед тем как нацелится на указанный район, «быкам» придется побороться за уровень 1490 пунктов, через который проходит линия сопротивления, соединяющая максимумы 19 и 25 ноября, а также пик от 21 октября.

Что касается индекса РТС, то он вчера дал заявку на пробой своего нисходящего канала, в котором он находится, начиная с 22 октября. Если мы сегодня получим белую свечу, выходящую за пределы линии сопротивления данного канала, то мы сможем рассчитывать на отработку его ширины наверх и на выход индекса в район 1450 пунктов. Хотя также как и в случае с индексом ММВБ, для того, чтобы дорога наверх была полноценно открыта, также нужно преодолеть зону скопления дневных скользящих средних ЕМА100 и ЕМА200.

В целом, технические картины обоих ведущих индексов значительно улучшились, но «быкам» нужно закрепить успех и не растерять своего запала перед заседанием ФРС.

ГАЗПРОМ

GAZPАкции «Газпрома» начали вчерашнее утро с достижения уровня 132,32 рублей (немного не хватило до закрытия разрыва, оставленного 5 сентября), но уже на закрытии торгов поднялись до отметки 136,5 рублей, показав прирост, равный 2,34%.

Потенциальной зоной для формирования «длинных» позиций я считала районы 128-132 рублей и 125-126 рублей, но до указанных целей котировки так и не дошли. И дойдут ли теперь – большой вопрос, ведь вчерашней свечей цены преодолели ближайшую линию сопротивления, которая соединяла пики 9 декабря и 25 ноября. Плюс между минимумами 134,81 и 132,32 рублей по ряду осцилляторов наблюдались конвергенции, что вкупе с пробитым уровнем позволяет рассчитывать на дальнейший рост как минимум до 138,8-139 рублей.

Если же отметка 138,85 рублей будет взята по итогам дня, то ориентиры подъема можно будет передвигать в сторону143 рублей.

ЛУКОЙЛ

LKOHАкции «ЛУКОЙЛа» по итогам понедельника также показали подъем на 0,7% и к закрытию торгов смогли подняться до уровня 2011,6 рублей.

В связи с тем, что ценам наконец-то удалось преодолеть уровень медленной скользящей средней ЕМА200 на днях, с высокой вероятностью теперь можно ожидать подъема котировок до уровня 2025-2030 рублей, в этой области расположены ЕМА21 на неделях и ЕМА21 и ЕМА100 на днях. Однако перспективы акций совсем улучшатся только при взятии уровня 2030 рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.