UBS понизил целевую оценку акций “Газпрома” после предоставления скидки “Нафтогазу”

UBSЦелевая цена американских депозитарных расписок «Газпрома» понижена на 2% на фоне состоявшегося изменения в контракт на поставку газа между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом», говорится в обзоре инвестиционного банка UBS.

Целевая цена понижена с 9 долларов до 8,8. С текущих уровней потенциал роста котировок акций составляет 6%. UBS оставил без изменений рекомендацию «держать».

Цена на газ для «Нафтогаза» на 2014 год снижена примерно на треть – до 268,5 доллара за тысячу кубометров.

«Мы считаем, что российское правительство не будет компенсировать “Газпрому” падение цены газа. В то время как решение является временным, мы подчеркиваем, что политическая скидка на газ будет полностью компенсирована за счет “Газпрома”, – отмечается в обзоре UBS.

Напомним, Россия накануне снизила цену на газ для Украины. Об этом 17 декабря сообщил российский президент Владимир Путин после переговоров с украинским президентом Виктором Януковичем. Пока дополнительные детали и срок действия скидки не известны. Также Россия разместит 15 млрд  долларов резервов в украинских ценных бумагах, которые пока отнесены к «мусорному» уровню. Также стороны договорились о росте оборота внешней торговли.

По мнению аналитиков сектора, сделка обойдется «Газпрому» 6% EBITDA. Исходя из размера скидки (34%) и объемов импорта газа за прошлый год (33 млрд кубометров) новые условия будут стоить российскому газовому холдингу примерно 3.2 млрд долларов, или 6% от ожидаемого показателя EBITDA за год, отмечают аналитики БКС. Негативное влияние сделки еще не учтено.

Вполне вероятно продолжения диалога по цене на газ между «Газпромом» и «Нафтогазом». В результате украинская сторона может получить новую скидку. Так, цена на газ для Белоруссии с 2014 года составит 175 долларов за тысячу кубометров. Другой вариант пока не оглашенных договоренностей – вход Газпрома в состав собственников украинской ГТС. Для «Газпрома» это будет иметь дополнительные негативные последствия с финансовой точки зрения.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.