Янукович: украинский рынок будет демонополизироваться, а ГТС “расширяться”

Janukovich 1Демонополизация газового рынка Украины продолжится, заявил президент страны Виктор Янукович. Он также отметил, что объем прокачки российского газа по украинской газотранспортной системе снизился до 70 млрд кубометров, что несет угрозу содержанию ее в надежном состоянии.

“Демонополизация газового рынка, она будет и дальше продолжаться”, – сказал Янукович в интервью украинским СМИ, отметив, что в данном случае речь идет о добыче газа на Украине.

Янукович также отметил, что  экспортный потенциал украинской ГТС в перспективе может составить 180 млрд кубов.

“Сегодня мы видим, что объемы прокачки по украинской системе упали до приблизительно 70 млрд кубических метров. За последние годы они упали приблизительно на 20 млрд кубов. Это нам невыгодно, и это несет угрозы содержанию этой газотранспортной системы в надлежащем состоянии, надежном состоянии, и, безусловно, несет угрозы экономике Украины”, – заявил Янукович.

Также он отметил, что в перспективе ГТС может прокачивать до 180 млрд кубометров газа,  поэтому Киев,  по мнению Януковича, заинтересован, чтобы украинская газотранспортная система «работала системно и выгодно».

Согласно данным “Укртрансгаза”, транзит российского «голубого топлива» в страны Евросоюза с января по декабрь 2013 года составил 75,2 млрд кубометров, что на 4% больше прошлогоднего показателя. На текущий момент пропускная способность украинской  ГТС составляет 150 млрд кубометров газа в год.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.