Сечин может обменять ветеранам отрасли акции ТНК-ВР на акции “Роснефти”

SechinВ «Роснефти» рассматривают возможность обмена ветеранам отрасли акции “ТНК-BP Холдинг” на акции “Роснефти”, рассказал журналистам глава “Роснефти” Игорь Сечин.

“Для ветеранов отрасли мы окажем содействие в обмене акций, в случае, если они захотят и обратятся к нам. Решение за ними”, – заявил Сечин.

Напомним,”Роснефть” весной текущего года приобрела 100% «ТНК-ВР» у ВР и ААР. Тогда в компании заявили, что российский госхолдинг не намерен выкупать доли миноритарных акционеров “ТНК-ВР Холдинга”. Однако  уже осенью 2013 года в компании заявили, что, выполняя поручение правительства, объявляют миноритарным акционерам добровольную оферту в отношении 1,918 млрд обыкновенных акций и 450 тыс «префов» акционерам «РН Холдинга» о выкупе акций по цене 67 руб за 1 обыкновенную акцию и 55 руб за 1 привилегированную акцию “РН Холдинга”.

Крупнейший миноритарий ТНК-ВР — британская группа Templeton Emerging Markets Group, которой руководит Марк Мобиус, посчитала эту цену заниженной. Однако управляющий директор Templeton Emerging Markets Group разочаровал многих владельцев бумаг «РН Холдинга», поскольку, по их мнению, он должен был бороться за цену и не соглашаться на предложенную оферту. Но этого почему-то не произошло

Позже, в декабре текущего года, глава «Роснефти» Игорь Сечин заявлял, что сделка компании по приобретению активов ТНК-ВР – это, по сути, возврат выделенных в оффшор активов под российскую юрисдикцию.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.