Байсаров купил у Манасира долю в подрядчике “Газпрома”

ManasirБизнесмен Руслан Байсаров, разрабатывающий Элегестское угольное месторождение, приобрел у Зияда Манасира в подрядчике “Газпрома” “Стройгазконсалтинге” долю в 30%,  передает сегодня газета “Коммерсант”, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией.

Стоимость сделки оценивается в 4,8 млрд долларов. Байсаров намерен задействовать компанию в строительстве железной дороги к Элегесту. Манасир, испытывающий проблемы с “Газпромом”, этот проект, стоимость которого составляет примерно 200 млрд рублей, нужен, чтобы загрузить “Стройгазконсалтинг”.

Основные параметры сделки не известны, «Коммерсант», ссылаясь на слова Манасира, пишет, что у того «осталось свыше 51%».

Сделка, по словам Байсарова, стала возможна потому, что необходимо построить ж/д Элегест-Кызыл-Курагино в рамках разработки Элегестского угольного месторождения. Проектом занимается Тувинская энергетическая промышленная корпорация (ТЭПК), принадлежащая бизнесмену. Покупка доли в “Стройгазконсалтинге”, говорит Байсаров, поможет контролировать строительство и себестоимость дороги, в том числе через совдир (от ТЭПК войдет три человека).

Строительство ветки Элегест-Кызыл-Курагино и угольного портового терминала в Ванино ежегодной мощностью 15 млн тонн по предварительным оценкам обойдется в 217,2 млрд рублей. Доля структур Байсарова должны составит 54,3 млрд рублей , 86,9 млрд рублей – деньги Фонда национального благосостояния (ФНБ), 76 млрд рублей – кредиты ВЭБа и Сбербанка.

“Стройгазконсалтинг” – один из самых крупных подрядчиков “Газпрома”. Выручка компании по итогам 2013 года, по заявлению Манасира, может оказаться ниже показателя прошлого года на 20-23% – 300-311 млрд рублей. Общая сумма заказов “Стройгазконсалтинга” на 2014 год более 500 млрд рублей.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.