Большинство россиян не одобряют скидку на газ для Украины, но к ее евроинтеграции относятся положительно

UkrainaСогласно данным последнего опроса, проведенного 20-24 декабря «Левада-центром»,  большинство россиян сильно сомневаются, что снижение стоимости российского газа для Украины целесообразно, хотя и верят, что интеграция России и Украины вполне возможна.

Примерно 65% опрошенных россиян считают, что президенты Владимир Путин и Виктор Янукович смогут скоро договориться об интеграции России и Украины. Около 40% россиян к решению российских властей  снизить цену на газ для Украины относятся отрицательно, а «крайне отрицательно» – 16%, поскольку полагают, что от этого теплее отношения не станут.

Большинство населения России не поддерживает и решение властей выделить Украине 15 млрд долларов из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Из них 37% относятся к этому “скорее отрицательно”, 28% “резко отрицательно”. “Полностью поддерживают»  4% опрошенных, а частично – 16%.

При этом в своей массе россияне, которые участвовали в опросе, совсем не осуждают желание Украины «евроинтегрироваться» – 51% опрошенных полагают, что это внутреннее дело любого государства и народа, проживающего там. Однако поддерживают решение Украины подписать соглашение об ассоциации в Евросоюз всего 6% опрошенных, зато против выступают 24%, они считают этот шаг предательством.

Постоянно наблюдают за Евромайданом и развитием ситуации на Украине всего 25% россиян, 40% относятся к митингам украинцев “без особого внимания”, 17% – не следят регулярно, а 18% о событиях на Украине “не слышали” вообще.

Всего в опросе приняли участие 1603 человека в 130 населенных пунктах России. Опрос проводился в  45 регионах РФ. Статистическая погрешность – примерно 3,4%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.