Секретарь Совбеза Патрушев предостерег нефтегазовые компании РФ от игнорирования роли сланцевого газа

PatrushevСекретарь Совета безопасности России Николай Патрушев выразил озабоченность тем, что некоторые нефтяные и газовые компании России игнорируют роль сланцевого газа в мировой экономике. Об этом он сообщил в интервью “Российской газете”.

“Если основные российские нефтяные и газовые производители не изменят свою инерционную политику, такое развитие ситуации может привести к потере десятков миллиардов долларов”, – сказал Патрушев.

По мнению Патрушева, если так будет продолжаться и  дальше, то “это прямая угроза экономической безопасности страны”, а риски для экономики страны увеличиваются.

Патрушев заявил, что “увеличив добычу сланцевого газа, США сократили импорт сжиженного природного газа”, экспортеры обратили свой взор на Европу. Уже в прошлом году существенно увеличился экспорт американского угля, поскольку многие промпредприятия перешли от угольной на газовую генерацию электроэнергии. “В результате экспорт газа из России в страны Европы уже в 2012 году заметно сократился”, – резюмировал Патрушев.

Он также отметил, что в совокупности все эти процессы приведут к росту конкуренции на нефтяном рынке в Европе и Китае уже в недалекой перспективе – в 2016-2020 годах.

“На рынке природного газа уже начавшееся усиление конкуренции может усугубиться после 2020 года вследствие промышленного применения технологии добычи поддонных газогидратов”, – заявил секретарь Совбеза.

Однако, что касается долгосрочной перспективе, то, по мнению Патрушева, интрига со сланцевым газом сохраняется – его конъюнктура на мировых рынках газа и нефти до конца так и не очевидна.

“В частности, существует ряд экспертных оценок, согласно которым ажиотаж вокруг сланцевой темы может оказаться “пузырем”, созданным в интересах США и Канады. Задача понятна. С одной стороны, ставится цель ослабить переговорные позиции компаний-экспортеров углеводородов, с другой — возместить средства, ранее вложенные в разработку сланцевых месторождений, путем масштабной продажи технологий по добыче сланцевых нефти и газа”, – объясняет ситуацию Патрушев, подчеркнув при этом, что для России, чтобы максимально ослабить угрозы и риски нацбезопасности, необходимо провести структурные реформы в экономике, а “нашим нефтяным и газовым компаниям следует работать более эффективно”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.