Иркутская нефтекомпания намерена реализовать новый проект по добыче и переработке газа

inkИркутская нефтяная компания (ИНК) планирует инвестировать в этом году 9 млрд рублей в реализацию проекта по добыче и переработке газа, заявил председатель совета директоров и главный владелец ИНК Николай Буйнов.

Еще в 2013 году начала подготовку технико-экономического обоснования возможного инвестпроекта по освоению запасов газовых и нефтегазоконденсатных месторождений группы ИНК. В компании планируют организовать ежегодное производство полиэтилена и полипропилена объемом 650 тысяч тонн с возможным увеличением до 1 млн тонн в год. Планируется, что, начиная с текущего года, ИНК вложит до 110-120 млрд рублей в новое современное производство.

В рамках проекта будут создана инфраструктура по добыче и транспортировке газа, построены два завода по газопереработке, суммарная производительность которых ежегодно составит 7 млрд кубометров газа, завод по газофракционированию, завод по производству 650 тыс тонн полиэтилена в год и завод по производству сжиженного метана – они будут снабжать местные рынки, которые страдают и-за плохой газификации, которая в настоящее время невозможна из-за слабо развитой инфраструктуры.

Также будет образовано свыше 450 новых рабочих мест на новом производстве, а еще несколько тысяч рабочих мест на этапе строительства. Налоговые отчисления в разноуровневые бюджеты за первые 15 лет оценивается в 120 млрд рублей. Завершится строительство газохимического комплекса в 2019 году.

Практически 100% ООО “Иркутская нефтяная компания” владеет ЗАО “ИНК-Капитал”, акционерами которого на 1 ноября 2013 года были ООО “Приор” (91,85%), ЕБРР (4,4%) и Goldman Sachs (3,75%). Также акциями компании владеет ряд физлиц, крупнейшие доли у Буйнова (67,58%) и гендиректора ИНК Марины Седых (11%).

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.