На Украине разработают проект решения об уменьшении цены на природный газ для потребителей

Kabmin UkrainaКабмин Украины обязал Госпредпринимательство разработать проект решения об уменьшении стоимости природного газа для потребителей, передала накануне пресс-служба госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Так, вместе с некоторыми другими заинтересованными органами исполнительной власти, госслужба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства разработает законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс. Предположительно, будут освобождены от налогообложения НДС операции по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа. Это должно снизить цену на газ для потребителей.

Пытаясь уменьшить зависимость страны от российского газа, власти Украины уже давно пытаются диверсифицировать поставки  «голубого топлива», сокращая закупки у российского газового монополиста “Газпрома” и увеличивая закупки в странах Евросоюза. Но на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии, в которой приняли участие президенты России и Украины – Владимир Путин и Виктор Янукович – 17 декабря было решено снизить стоимость российского газа для Украины на треть – до 268,5 доллара за тысячу кубометров. Планируется, что “Нафтогаз” и “Газпром” в начале каждого квартала будут подписывать дополнительное соглашение,  которое  будет определять стоимость российского газа – иначе скидка не будет действовать.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.