Иракский Курдистан начнет поставки нефти через Турцию

Irak neft oilПоставки “черного золота” из Иракского Курдистана на мировые рынки через Турцию начнутся в конце января, сообщило агентство Reuters.

В правительстве курдской автономии заявили, что первая партия “черного золота” объемом примерно 2 млн баррелей будет прокачена для последующего экспорта по недавно введенному в строй нефтепроводу в средиземноморский терминал в турецком  Джейхане. Согласно заявлению правительства Иракского Курдистана, к марту 2014 года объем экспорта нефти из автономии возрастет до 6 млн баррелей в месяц, а к концу текущего года он составит не менее 12 млн баррелей.

В ноябре 2013 года турецкий премьер Тайип Эрдоган и глава правительства Иракского Курдистана Нечриван Барзани заключили договор о том, что автономия сможет поставлять углеводороды на мировые рынки через территорию Турции.

Напомним, что поставки нефти вызывают острую дискуссию между центральным правительством Ирака и автономным Иракским Курдистаном. Официальный Багдад считает, что только он имеет право на экспорт нефти и подписание контрактов. Правда, курдов данное мнение не устраивает – они также считают, что в поставках нефти имеют право действовать без оглядки на Багдад, и это не противоречит конституции Ирака.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.