На Украине открыта “горячая линия” для разъяснения гражданам политики евроинтеграции

JanukovichМинэкономразвития и торговли Украины с 9 января 2014 года снова начинает кампанию по разъяснению украинцам особенностей евроинтеграции. По заявлению директора департамента европейской интеграции Вячеслава Цымбала, 9 января с 16.00 до 19.00 мск в министерстве начнет работу “горячая линия” по вопросам взаимодействия и сотрудничества Украины с Евросоюзом.

“Это – очень важная работа, – сказал Цымбал. – По “горячей линии” любой гражданин сможет получить ответ относительно содержания и перспектив Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом”. В украинском министерстве считают, что украинских предпринимателям, которым важно знать, как евроинтеграция повлияет на их бизнес, будет интересна “горячая линия”, которая, кстати, будет работать лишь один день в неделю, а раз в месяц экспертная группа будет делать обобщения полученных предложений и замечаний. “Главная цель – продолжение информационной работы, ориентированной, в первую очередь, на регионы Украины”, – заявил Цымбал.

Правительство Украины, планировавшее подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе 28-29 ноября, этого не сделало и приостановило процесс подготовки к подписанию соглашения, объясняя этот шаг сложной экономической ситуацией в стране. Это решение спровоцировало митинг сторонников евроинтеграции на Майдане Независимости в украинской столице. Однако 17 декабря 2013 года во время российско-украинской Межгосударственной Россия приняла решение предоставить масштабную помощь украинской экономике, в частности, для Украины была снижена цена на российский газ более чем на 30% – до 268,5 долларов за тысячу кубометров.

Обращаясь к стране во время новогоднего поздравления президент Украины Виктор Янукович отметил, что Украина “возобновила дружеские, братские отношения с Россией”. Также он отметил, что украинские власти будут и дальше работать над соглашением с ЕС, а Украина будет и дальше “поддерживать равновесие между Западом и Востоком, не поступаясь своими национальными интересами”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.