Азербайджан перестал поставлять газ в Россию

Gaz AzerПоставки азербайджанского газа в Россию временно приостановлены. Азербайджан мотивирует свое решение якобы проведением ремонтных работ на приграничных с РФ дорогах. То есть там, где есть газовые переходы. Об этом сообщило азербайджанское информационное агентство Trend, ссылаясь на информацию, полученную из ГНКАР – госнефтекомпании страны.

О сроках возобновления поставок природного азербайджанского газа в Россию информации пока нет. Отметим, что Азербайджан прекратил поставки топлива с 13 января 2014 года. Однако, видимо, в российско-азербайджанских нефтегазовых отношениях снова произошел некий надлом. Ранее российская компания «Транснефть» объявила, что закупоривает трубу на участке Баку-Новороссийск, по которой прокачивалась азербайджанская нефть в Россию – из-за того, что Азербайджан систематически не выполняет взятые на себя прежде обязательства по объемам. Теперь «алаверды» от Азербайджана.

До остановки поставок газа азербайджанская сторона поставляла в Россию ежесуточно 3 млн кубометров «голубого топлива». Объем поставок газа из Азербайджана в Россию в прошлом году, согласно предварительным данным, составил до 1,37 млрд кубометров, то есть показатель снизился на 31,5%.

В 2009 году “Газпром” и ГНКАР заключили контракт купли-продажи азербайджанского газа, по которому поставки газа начались с 1 января 2010 года. В начале 2012 года “Газпром” и ГНКАР подписали дополнение к действующему контракту.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.