“Нефтяные птенцы” Алекперова активно скупают акции ЛУКОЙЛа

Alekperov LKOH KykoilВагит Алекперов – президент крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ приобрел очередную «порцию» акций компании. На этот раз он раскошелился на сумму 296,7 млн рублей. Об этом говорится в  сообщении компании.

9 января Алекперов купил 150 тыс акций, увеличив свою долю в уставном капитале с 2,38% до 2,4%.

В конце прошлого года совет директоров компании принял решение о долгосрочном стимулировании работников  и «дочек» ЛУКОЙЛа  – на период с 2013 до 2017 годов. Все они должны часть своих премиальных выплат тратить на акции своего предприятия – не менее 50% от суммы полученной премии.

Менеджеры ЛУКОЙЛа «на ура» приняли это решение и стали активно выполнять поставленную перед ними задачу – еще с конца января 2012 года, когда были заключены самые масштабные сделки. В декабре 2012 года сам Алекперов приобрел 2,1 млн акций на 136,4 млн долларов. Не сильно от него отстал в «пламенном порыве» пополнить копилку ЛУКОЙЛА и вице-президент компании – Леонид Федун, который «затарился» акциями на сумму 123,793 млн долларов.

Тот же Федун известил в конце лета 2013 года, что топ-менеджеры ЛУКОЙЛа полны решимости и дальше скупать акции родного предприятия. В чем, собственно, и преуспели – за последние два года они вложили в «это дело» примерно 1 млрд долларов. Оно и понятно, в компании на премии не скупятся – только члены правления ЛУКОЙЛа в первом полугодии 2013 года стали счастливыми обладателями вознаграждений на сумму 2,166 млрд рублей. Следовательно, если  принять во внимание отменную дисциплину на предприятии, то можно сделать вывод, что по итогам первого полугодия «нефтяные купцы» могли прикупить акций на 1 млрд рублей.

В настоящее время Алекперов прямо и косвенно держит примерно 20,87% акций, у Федуна чуть поменьше — около 9,5% акций. Уставный капитал ЛУКОЙЛа – 21,26 млн рублей,  он разделен на обыкновенные акции, номинал которых составляет 0,025 рубля.  :///

 

1 комментарий
  1. Хороший стратегический ход, не удивлюсь если в ближайшее время мы из СМИ узнаем о слиянии или продаже компании той же Роснефти.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.