Американский Госдеп призывает Украину урегулировать политический кризис мирным путем

NulandСША снова высказались по ситуации на Украине. На этот раз американский Госдеп выступил в лице помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, которая, выступая на слушаньях, посвященных Украине, заявила, что нынешнее политическое противостояние на Украине должно быть урегулировано мирным путем.

“Как и подавляющее большинство украинцев, США и наши партнеры в Евросоюзе хотят, чтобы нынешнее противостояние было урегулировано политическим, демократическим и, что важнее всего, мирным путем, – сказала Нуланд. – Это в равной степени относится как к правительству, так и к протестующим”.

По словам представителя Госдепа, Соединенные Штаты “осуждают действия протестующих возле здания Киевского суда 10 января”. Видимо, речь идет об инциденте, случившимся возле Киево-Святошинского суда. Несколько сотен оппозиционеров предприняли штурм этого здания, в результате чего пострадали 11 митинговавших и около двадцати бойцов спецподразделения “Беркут”.

Но в основном США критиковали украинские власти. Нуланд сообщила: “акции репрессий со стороны правительственных сил безопасности” вынудили США довести до сведения украинского правительства информацию о том, что у Соединенных Штатов есть “широкий набор инструментов” против тех, кто подстрекает к насилию – в частности, запрет на въезд в США.

Нуланд призвала официальный Киев “восстановить подотчетность правительства, верховенство закона и взаимодействие с Европой и МВФ”. Также она пообещала, что если украинское правительство готово “инвестировать в такого рода программу”, то США и Евросоюз сделают все возможное по оказанию соответствующей помощи. Дипломат также посетовала по поводу того, что в России распространяется “дезинформация относительно потенциального воздействия, которое могла бы оказать программа Евросоюза “Восточное партнерство” на ее экономику и договоренности с соседями”. И призвала ЕС “удвоить усилия, направленные против распространения этих ложных сведений”.  :///

 

2 комментария
  1. Кто в американской политике говорит то, что думает, и думает, что говорит? Все должно решаться любым путем. Лишь бы добиться цели поставить абсолютный контроль над Украиной. Или хотя бы все порушить там, чтобы не досталось что-то ценное и России.

  2. Какое жуткое лицемерие. Где же они были с миротворством своим в Ираке, Ливии, Сирии?

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.