В Евросоюзе добычу из сланцев не станут регламентировать законодательно

SlanziЕврокомиссия не будет законодательно регламентировать разведку и добычу сланцевых углеводородов странами Евросоюза, сообщили сегодня СМИ.

Высший орган исполнительной власти Евросоюза хоть и представит членам ЕС ряд рекомендаций, но они не будут носить юридически обязывающего характера.

“На данном этапе нет необходимости в дополнительном законодательном регулировании”, – заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Еврокомиссия даст право странам союза возможность самим принимать законодательные решения по разведке и добыче сланцевых углеводородов. Однако Брюссель хочет потребовать от них жесткого соблюдения экологических стандартов.

Сторонниками добычи сланцевого газа в странах Евросоюза, чтобы снизить зависимость ЕС от импорта энергоносителей и сократить выбросы углекислого газа в атмосферу, прежде всего являются Великобритания и Польша, у которых есть существенные залежи, а также Венгрия, Словакия и Чехия.

Франция не собирается добывать сланцевый газ, поскольку опасается за свою экологию. В Германии могут ввести полный запрета на добычу сланцев путем гидравлического разрыва пласта (ГРП).

Европарламент в 2012 году разрешил странам Евросоюза разведывать и добывать сланцевые нефть и газ, но парламентарии указали, что в Европе “сланцевая революция” не должна влиять на экологию.

Эксперты считают, что сланцевый газ не станет важной составляющей в энергобалансе стран Европы в перспективе ближайших десяти лет. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), запасы сланцевого газа в Европе оцениваются на уровне 16 трлн кубометров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.