“Роснефти” хватит нефти на 20 лет, газа – на 50

Sechin«Роснефть” в прошлом году увеличила запасы углеводородов на 11,5% по сравнению с 2012 годом – до 33,014 млрд баррелей нефтяного эквивалента (по классификации SEC), сообщает компания.

Запасы жидких углеводородов – 25,191 млрд баррелей (3,398 млрд тонн), запасы газа – 46,941 трлн кубических футов (1,329 трлн кубометров). Запасы жидких углеводородов компании увеличились по сравнению с данными 2012 года на 6%, запасы газа – на 29%.

Запасы компании выросли в основном за счет выполнения программы геолого-разведочных работ, бурениям и ввода в разработку новых участков месторождений, а также с увеличением доли в ООО “Таас-Юрях Нефтегазодобыча” и НГК “Итера”.

Доказанные запасы нефти и газа “Роснефти”, согласно классификации PRMS, на конец прошлого года составили 41,771 млрд баррелей нефтяного эквивалента, включая 30,782 млрд баррелей (4,161 млрд тонн) жидких углеводородов и 65,937 трлн куб. футов (1,867 трлн кубометров) газа.

“Роснефть” обеспечена доказанными запасами углеводородов на 24 года, показатель по нефти – 20 лет, по газу – 50 лет, сообщает компания по итогам аудита компании DeGolyer & MacNaughton.

Эта же компания провела и аудит запасов “Роснефти” по классификации PRMS. Доказанные запасы (1Р) углеводородов на конец прошлого года составили 41,771 млрд баррелей нефтяного эквивалента, включая 30,782 млрд баррелей (4,161 млрд тонн) жидких углеводородов и 65,937 трлн кубических футов (1,867 трлн кубометров) газа.

«Роснефть» готовит к вводу в 2016-2019 годах в промышленную разработку новые крупные месторождения Восточной и Западной Сибири – Сузунское, Тагульское, Лодочное, Юрубчено-Тохомское, Русское, Кынско-Часельская группа. Внедрение новых технологий, например, бурение скважин с длинными горизонтальными стволами и многостадийным гидроразрывом пласта (ГРП) позволит компании в среднесрочной перспективе добывать существенныйобъем запасов нефти, включая трудноизвлекаемую сланцевую нефть.

Усредненная оценка перспективных извлекаемых углеводородов “Роснефти” на конец прошлого года составила 339 млрд баррелей нефтяного эквивалента (46 млрд тонн н. э.) – это почти на 70% превышает показатель 2012 года.

“Прирост ресурсов связан с проведением геологоразведочных работ на участках компании в Карском море, море Лаптевых, Черном море, а также с получением в 2013 году лицензий на новые участки шельфа Баренцева, Печорского, Карского, Чукотского морей и моря Лаптевых”, – отмечает “Роснефть”.

По мнению главы компании Игоря Сечина,”результаты аудита еще раз свидетельствуют о профессиональной работе наших специалистов и эффективном применении передовых технологий в области разведки и добычи”. “На протяжении пяти последних лет компания стабильно замещает более 100% своей добычи новыми запасами. Наращивание ресурсной базы – это один из ключевых элементов роста акционерной стоимости нефтяной компании”, – отметил Сечин.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.