Порт “Козьмино” перевыполнил план по экспорту нефти

KozminoСпецморнефтепорт “Козьмино” в прошлом году перевыполнил план по экспорту нефти на 300 тыс тонн. Всего было отгружено 21,3 млн тонн. Этот показатель может быть увеличен до 22-23 млн тонн в 2014 году, сообщил представитель порта.

“Прошлый год порт Козьмино завершил с показателями по экспорту нефти в 21,3 млн тонн, что на 300 тыс тонн превышает годовой план. Из них 18,3 млн тонн поступило по магистральному нефтепроводу ВСТО-II и 3 млн тонн – по железной дороге. Увеличить грузооборот позволил ввод в эксплуатацию второй очереди трубопроводной системы ВСТО и причала №2, который принимает танкеры дедвейтом до 120 тысяч тонн”, – сказал РИА Новости представитель порта.

Существенная часть экспортированной нефти (35,5%) отправлена в Японию, 23% – в Китай, 10% – в Южную Корею. От 6,5% до 5,5% экспортировано в Филиппины, Малайзию, Сингапур и США. Менее 3% – в Таиланд, Тайвань, Индонезию, Новую Зеландию и Австралию.

“В 2014 году спецморнефтепорт “Козьмино” планирует отгрузить на экспорт 22 млн тонн нефти с перспективой увеличения до 23 млн тонн. Часть нефти, принимаемая по ДВЖД, в этом году будет значительно уменьшена по сравнению с прошлым годом – до 1,2 млн тонн. Соответственно, 95% всего экспортируемого сырья составит нефть, принятая по магистральному нефтепроводу Сковородино – Козьмино”, – сказал собеседник агентства.

ООО “Спецморнефтепорт Козьмино” входит в состав “Транснефти”. Порт – конечная точка нефтепровода ВСТО, осуществляет прием «черного золота» по трубопроводу и железной дороге. Затем порт осуществляет перевалку нефти на морские суда. Через “Козьмино” нефть сорта ESPO экспортируется в страны АТР.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.