Снижение по индексу ММВБ находится в зарождающейся стадии

Birja akzii 2На закрытии пятничных торгов уже стало понятно, что все надежды покупателей на рост рынка выше зоны 1510-1515 пунктов, напрасны. И если сам индекс ММВБ пытался держаться стойко и даже растерял не весь свой недельный прирост, закрыв неделю на уровне 1492,72 пунктов и приростом в 0,53%.

Но вот индекс РТС показал совсем другие результаты, ведь он не только потерял в весе 2,37%, но и закрыл первую неделю под линией поддержки восходящего тренда, чем подтвердил свое желание падать и далее.

Как недельные, так и дневные графики обоих индексов сейчас отличаются кардинальным образом. Если индекс ММВБ пока остается торговаться в рамках растущего тренда, при этом удерживая уровень быстрой скользящей средней ЕМА21 на днях, то техническая картина по индексу РТС явно указывает на преобладание негативного сценария. Особенно это станет очевидно, в случае пробоя минимума 5 декабря 2013г., расположенного на уровне 1360,32 пунктов.

И как мы видим, внешний фон совсем не помогает покупателям избежать данного сценария. По итогам пятницы индексы США DJ и S&P500 упали на 1,96% и 2,09% соответственно, образовав довольно мощные модели разворота по недельным форматам времени. Многие эксперты находились в ожидании коррекции американского рынка акций, и, учитывая, что им в отличие от нас есть что корректировать, не исключено, что снижение находится в зарождающейся фазе.

И если с индексом РТС, так или иначе, всё понятно, то в индексе ММВБ слом падающего тренда можно будет констатировать при пробое линии поддержки, соединяющей два локальных минимума – отметки 1453,9 и 1425,32 пунктов.

ГАЗПРОМ

GAZPВ ходе пятничных торгов приятно удивили меня бумаги «Газпрома», которые хоть и открылись заметно ниже уровней четверга, но смогли не только восстановить свои потери, но и переписать максимум среды, установив новый на отметке 149,39 рублей.

В итоге мы видим три неудачных атаки на 61,8% уровень коррекции Фибоначчи от снижения 158,69-132,32 рублей, приходящийся на отметку 148,78 рублей, а также образование свечной модели «тройной пинцет».

Тем не менее, это чуть ли не единственная «фишка», закончившая прошлую неделю ростом на 6,92%. Такое мощное закрытие недели пока оставляет этим бумагам шанс на дальнейший рост, так что «шортить» их я бы не торопилась, кто знает, возможно, в следующий раз зона 148,7-149,5 рублей будет пройдена наверх.

ЛУКОЙЛ

LKOHСовсем не радует дневной график акций «Лукойла», на котором отчетливо видно как цены в третий раз подходят к важному уровню поддержки, расположенному в районе 1950-1955 рублей.

Здесь ключевым является дневной фрактал на продажу, находящийся на отметке 1951 рублей, ведь при его пробое вниз, у акций появится потенциал к снижению еще примерно рублей на 50 вниз.

При этом по итогам прошедшей недели бумаги уже потеряли в весе 1,46%.

При пробое вышеуказанной отметки вниз я рекомендую открытие «коротких» позиций с целью последующего спуска акций в район 1900 рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.