Ангола выставляет на аукцион 10 блоков на своем шельфе

negrАнгола выставляет на аукцион десять блоков на своем континентальном шельфе. Запасы нефти на них оцениваются  примерно в 7 млрд баррелей, сообщила сегодня национальная компания Sonangol.

“Каждый из десяти блоков имеет огромный потенциал в 700 млн баррелей нефти. Эта цифра может увеличиться благодаря дополнительной разведке”, – сказал журналистам глава подразделения компании по разработке месторождений Северино Кардозо.

“Сонангол” впервые продает право на разработку и добычу нефти на семи континентальных месторождениях в бассейне реки Кванза и трех у реки Конго. Однако она сохранит участки в своей собственности. Предположительно разработка может начаться в 2015 году. А до этого презентации проектов будут проходить в Луанде, а также Лондоне и Хьюстоне.

Руководство “Сонангол” утверждает, что “несколько иностранных компаний уже заинтересовались проектом”. “Мы проведем исследования еще на пяти блоках, которые будут выставлены на второй аукцион. Но это произойдет через два с половиной – четыре года”, – сообщил член правления компании Паулино Джеронимо.

В настоящее время  доказанные запасы Анголы составляют 12,6 млрд баррелей нефти. Эта страна – второй крупнейший производитель нефти в Африке после Нигерии. Ангола производит ежедневно около 1,7 млн баррелей – практически все на шельфовых месторождениях. Согласно оценкам Всемирного банка, нефть составляет 96% ангольского экспорта. Доля «черного золота» в ВВП страны – 46%. В 2013 году экономический рост в стране составил 5,6%. В 2014 году, согласно прогнозам Международного валютного фонда, рост ВВП Анголы увеличится на 6,3%.

Сегодня из российских нефтяных компаний в Анголе присутствует «дочка» «Газпрома» – “Газпром нефть”. Она ведет работы через свою «дочку» – сербскую NIS. Прежде в Анголе работала также “Зарубежнефть”, но она вышла из концессии, признав совместный проект с АЛРОСА нерентабельным.

Осенью прошлом году министр нефти Анголы Жозе Мария де Васконселос говорил, что кроме “Газпром нефти” и “Зарубежнефти”, также выразили заинтересованность в реализации геологоразведочных и добывающих проектов в Анголе “Роснефть”, “Газпром” и ЛУКОЙЛа, но никаких конкретных договоренностей с этими российскими компаниями пока нет.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.