Shell не будет бурить в Чукотском море в районе Аляски

AlaskaКонцерн Shell приостанавливает намеченные на 2014 год разведочные работы в Чукотском море в районе Аляски, заявил глава нефтегазового концерна Бен ван Берден.

Ранее апелляционный суд 9 округа США выказал сомнение по поводу законности выдачи Shell лицензии на работы в Чукотском море. По ранее имевшимся у компании планам, она намеревалась начать бурить в регионе уже летом текущего года.

“Такой исход разочаровывает, однако неясность в том, как будут развиваться события, означает, что я не готов направлять средства на буровые работы в Аляске в 2014 году. Мы надеемся, что соответствующие ведомства и суд как можно скорее примут решение по данному вопросу”, – заявил Берден.

Он также отметил, в текущем году главной задачей для компании станет улучшение финансового положения. Соотвтетственно, будет проведена реорганизация деятельности Shell, также в 2014-2015 годах будут осуществлены  жесткий отбор новых объектов для инвестирования и продажа активов – как upstream, так и downstream – на сумму 15 млрд долларов. В текущем году компания намерена сократить общий объем капиталовложений на 20% – до 37 млрд долларов.

“Нам приходится делать нелегкий выбор в отношении нашего портфеля международных активов для повышения эффективности капиталовложений”, – сказал  Берден.

В прошлом году Shell выплатила свыше 11 млрд долларов дивидендов и потратила 5 млрд на выкуп акций. В текущем квартале в планах компании заплатить дивиденды в размере 0,47 доллара на акцию – это на 4% превышает уровень выплат последнего квартала 2013 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.